- Sujet : Cancérogènes
- Domaine : sciences naturelles
- Groupe d’âge : (minimum) 6e année de l’école primaire (11 ans)
Objectifs de la leçon
- Les élèves sont formés à la reconnaissance des pictogrammes des substances dangereuses, notamment les cancérogènes, les mutagènes et les CMR.
- Les étudiants décrivent les méthodes appropriées pour se prémunir contre les substances dangereuses et les gérer, en particulier les cancérogènes, les mutagènes et les CMR.
- Les étudiants apprennent à connaître les problèmes liés aux effets chroniques des substances CMR et la gestion préventive appropriée.
- Les élèves identifient les causes des rappels d’aliments à travers des situations authentiques et étudient les propriétés de la substance dangereuse qui les a conduits à rappeler un aliment particulier. Apprenez à trouver les notifications de rappels d’aliments.
- Les élèves apprennent que la fiche de données de sécurité est une « carte d’identité » des substances dangereuses et découvrent les informations qu’ils peuvent trouver sur la substance dans ce document.
- Les élèves découvrent l’Oxyde d’éthylène comme exemple de biocide et de cancérogène.
- Les élèves apprennent que les produits biocides sont destinés à lutter contre les parasites, les moisissures et les bactéries, et qu’ils contiennent des substances chimiques ou des micro-organismes dangereux qui peuvent présenter un risque pour la santé humaine, animale et environnementale.
- Les élèves apprennent ce qu’est le cancer professionnel en tant que maladie chronique professionnelle et les facteurs qui peuvent le provoquer, et connaissent les mesures permettant de prévenir l’exposition à des substances dangereuses potentiellement cancérogènes.
Activité 1 : rappel de différents aliments
- Les élèves répartis en groupes reçoivent et lisent des exemples d’articles (textes de journaux) qui traitent du rappel de divers aliments en raison de leur teneur excessive en cancérogènes, par exemple l’oxyde d’éthylène (article d’actualité 1 : Les rappels d’aliments se multiplient - qu’est-ce que l’oxyde d’éthylène et où se trouve-t-il ?)
- Les élèves se présentent mutuellement (en groupes) le contenu/la situation des articles individuels (la raison du rappel).
- Les élèves recherchent des sites web nationaux et européens où sont publiées des informations sur les rappels de produits alimentaires.
Les informations nationales sur les rappels de produits alimentaires sont publiées sur le site web de l’Administration pour la sécurité alimentaire, le secteur vétérinaire et la protection des végétaux(https://www.gov.si/drzavni-organi/organi-v-sestavi/uprava-za-varno-hrano-veterinarstvo-in-varstvo-rastlin/). Les informations européennes peuvent être trouvées sur les sites web du Safety Gate : Système d’alerte rapide de l’UE pour les produits non alimentaires dangereux(https://ec.europa.eu/safety-gate-alerts/screen/webReport#recentAlerts) et Système d’alerte rapide pour les denrées alimentaires et les aliments pour animaux (RASFF)(https://food.ec.europa.eu/food-safety/rasff_en).
Que faire si nous avons un produit rappelé à la maison ?
« Il est conseillé aux consommateurs de ne pas consommer l’aliment, mais de le retourner au lieu d’achat. Une facture est généralement exigée pour le remboursement du prix d’achat ».
Activité 2 : comprendre les étiquettes des emballages
- Les élèves examinent divers emballages contenant des substances dangereuses. Ils découvrent en groupe comment nous savons ou découvrons les substances contenues dans un produit particulier et comment nous savons si ces substances sont dangereuses.
- Ils examinent si l’Oxyde d’éthylène ou l’additif E410 sont encore présents dans les produits.
Activité 3 : Oxyde d’éthylène
- L’enseignant incite les élèves à réfléchir en leur posant des questions : Quel type de substance est l’Oxyde d’éthylène ? Comment pourriez-vous déterminer ses propriétés ? Montrez un dossier ou un classeur contenant les fiches de données de sécurité des produits chimiques qu’ils ont dans le laboratoire de l’école.
- En examinant individuellement divers exemples de fiches de données de sécurité, les élèves découvrent leur objectif et le type de données sur les substances qu’elles contiennent.
Qu’est-ce que l’Oxyde d’éthylène ?
L’oxyde d’éthylène est une substance cancérogène qui présente un risque pour la santé humaine. » Dans l’UE, l’utilisation de l’Oxyde d’éthylène dans la production alimentaire n’est pas autorisée, quelle que soit la méthode de production (biologique/conventionnelle). Le niveau maximal de résidus d’Oxyde éthylène est légalement fixé à 0,05 mg/kg d’aliment dans l’UE et représente la limite d’action en ce qui concerne la sécurité alimentaire », selon le NIJZ.
Selon l’Association des consommateurs de Slovénie, l’Oxyde d’éthylène n’est pas une substance que l’on retrouve sur les cotons-tiges utilisés dans les tests de dépistage du coronavirus. Il est utilisé depuis une dizaine d’années pour stériliser ces dispositifs médicaux. Cependant, sa quantité est si faible que le risque est pratiquement insignifiant.
Mais on ne peut pas ignorer la présence d’Oxyde d’éthylène dans les aliments. L’oxyde d’éthylène est également utilisé comme agent antiparasitaire dans le cadre d’un processus de fumigation. Si cette procédure est mal exécutée, de (trop) grandes quantités de cette substance peuvent se retrouver dans les aliments, ce qui est actuellement le cas.
Activité 4 : les caractéristiques de l’Oxyde d’éthylène
- L’enseignant distribue une fiche de données de sécurité sur l’Oxyde d’éthylène à tous les groupes.
- En examinant les phrases H et P, les élèves cherchent à identifier les caractéristiques de l’Oxyde d’éthylène, responsable du rappel des aliments qui en contenaient.
- L’enseignant fournit aux élèves une explication facile à comprendre de la législation concernant la quantité autorisée d’oxyde d’éthylène dans les aliments, ou de sa source (par exemple, l’article d’actualité 2 : « Oxyde d’éthylène dans les aliments et risque pour la santé humaine« ).
Activité 5 : Faits concernant le cancer en tant que maladie professionnelle
- Les élèves regardent le film d’animation « Napo sensibilise aux tueurs cachés« .
- Au sein du groupe, ils examinent les brochures « Faits concernant les cancers professionnels » et concluent sur la signification du cancer, sur ce qu’est un cancérogène, sur la manière dont nous l’étiquetons et sur la manière dont nous le manipulons.
- Ils apprennent à connaître certaines situations ou certains lieux de travail où les travailleurs sont exposés à des substances potentiellement cancérogènes et communiquent les mesures de protection qui seraient appropriées pour minimiser le risque de cancer.
Remarque : il est possible de varier l’ordre et la combinaison des activités proposées, en particulier dans le cas du cancérogène considéré.